ASTA 262 NOVEMBRE 2023 DI ARTE ASIATICA

262
N.262

mer 8 Novembre 2023
NOVEMBRE 2023, ASTA 262
8 novembre 2023
ASTA DI ARTE ASIATICA
Mercoledì 8 ore 15.00 - Arte Cinese, Giapponese, arte Africana ed Etnica

da sabato 4 a martedì 7 novembre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 280 LOTTI
1

VASCHETTA PER CALLIGRAFIA IN PORCELLANA CELADON, CINA

VASCHETTA PER CALLIGRAFIA IN PORCELLANA CELADON, CINA XX SECOLO con corpo polilobato a sagoma di petali. Misure [..]
N. 1

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
2

INCENSIERE IN BRONZO, CINA FINE XIX SECOLO

INCENSIERE IN BRONZO A PATINA BRUNITA, CINA, FINE XIX SECOLO adornato da iscrizioni arabe ed incisioni vegetali. [..]
N. 2

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
3

PENDENTE IN GIADA, CINA

PENDENTE IN GIADA, CINA XX SECOLO con corpo a sagoma cilindrica adornata da motivi arcaicizzanti. Misure cm. 5,5 [..]
N. 3

PENDENTE IN GIADA, CINA

4

CALAMAIO IN GIADA, CINA

GRANDE CALAMAIO IN GIADA, CINA XX SECOLO decorato con incisioni a motivi arcaicizzanti e terminale superiore traforato [..]
N. 4

CALAMAIO IN GIADA, CINA

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
5

TAZZA IN PIETRA DURA, CINA

BELLA TAZZA IN PIETRA SAPONARIA, CINA XX SECOLO con corpo esagonale ed anse a nastro. Misure cm. 5 x 10 x 8. [..]
N. 5

TAZZA IN PIETRA DURA, CINA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
6

PENDENTE IN GIADA, CINA

PENDENTE IN GIADA, CINA XX SECOLO scolpito ed inciso nelle forme di un'anatra mandarina. Misure cm. 5 x 6 x 2. [..]
N. 6

PENDENTE IN GIADA, CINA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
7

VASO IN SERPENTINO, CINA

VASO IN SERPENTINO, CINA XX SECOLO scolpito, inciso e traforato nelle forme di un qilin che sorregge un contenitore [..]
N. 7

VASO IN SERPENTINO, CINA

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 400 / 600
8

COPPIA DI CIOTOLE IN PIETRA DURA, CINA

COPPIA DI CIOTOLE IN PIETRA DURA, CINA XX SECOLO con base a disco e bordo estroflesso. Misure cm. 8 x 15. A pair [..]
N. 8

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
9

PENDENTE IN GIADA, CINA

PENDENTE IN GIADA, CINA XX SECOLO sagomato a lingzhi con corpo centrale basculante traforato ad intrecci vegetali. [..]
N. 9

PENDENTE IN GIADA, CINA

Stima
€ 80 / 120
10

GRUPPO IN GIADA, CINA XII - XIII SECOLO

RARO GRUPPO IN GIADA, CINA XII - XIII SECOLO raffigurante due creature mitologiche alate con teste di drago [..]
N. 10

Stima
€ 2.500 / 3.500
11

INCENSIERE IN PORCELLANA CELADON, CINA XVII SECOLO

PICCOLO INCENSIERE IN PORCELLANA AD INVETRIATURA CELADON, CINA XVII SECOLO con corpo a sfera schiacciata, collo [..]
N. 11

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 350 / 450
12

SCULTURA IN BRONZO DORATO, CINA INIZI XX SECOLO

BELLA SCULTURA IN BRONZO DORATO, CINA INIZI XX SECOLO raffigurante un chilong in posa protettiva. Misure cm. [..]
N. 12

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 800 / 1.200
13

TRE SCULTURE IN TERRACOTTA CINA, DINASTIA HAN

TRE SCULTURE IN TERRACOTTA DECORATA IN POLICROMIA CINA, DINASTIA HAN (206 AC - 220 DC) raffiguranti attendenti [..]
N. 13

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 400 / 600
14

SCULTURA DI LOKAPALA IN LEGNO A LACCA ROSSA, CINA XVII SECOLO

RARA SCULTURA IN LEGNO A LACCA ROSSA, CINA XVII SECOLO raffigurante un Lokapala ritratto in una possente armatura [..]
N. 14

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
15

CONG IN GIADA, CINA XX SECOLO

CONG IN GIADA, CINA XX SECOLO con corpo cilindrico ad elementi periferici rudentati. Misure cm. 7 x 5. A Chinese [..]
N. 15

CONG IN GIADA, CINA XX SECOLO

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
16

COPPIA DI FERMA CARTE PER CALLIGRAFIA IN LEGNO ZITAN, CINA

COPPIA DI FERMA CARTE PER CALLIGRAFIA E PITTURA IN LEGNO ZITAN, CINA INIZIO XX SECOLO di sagoma rettangolare, [..]
N. 16

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 800 / 1.000
17

CIOTOLA IN CERAMICA HARE'S FUR, CINA PROBABILMENTE DINASTIA SONG

CIOTOLA IN CERAMICA AD INVETRIATURA HARE'S FUR, CINA PROBABILMENTE DINASTIA SONG (1127 - 1279) con corpo a sagoma [..]
N. 17

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
18

VASCHETTA PER CALLIGRAFIA IN PORCELLANA CRACKLÈ, CINA FINE XVIII SECOLO

VASCHETTA PER CALLIGRAFIA IN PORCELLANA AD INVETRIATURA CRACKLÈ, CINA FINE XVIII SECOLO con corpo polilobato [..]
N. 18

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
19

STELE IN PIETRA, CINA XVII SECOLO

STELE IN PIETRA, CINA XVII SECOLO scolpita ed incisa nelle forme di una rappresentazione bipartita con Buddha [..]
N. 19

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
20

STELE IN PETRA, CINA XVII SECOLO

STELE IN PIETRA, CINA XVII SECOLO in due corpi, con base a doppio ordine di petali di loto sovrapposti e parte [..]
N. 20

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
21

SCULTURA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA

SCULTURA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA, PRIMA METÁ XX SECOLO raffigurante un'incarnazione delle [..]
N. 21

22

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA, PRIMA METÁ XX SECOLO decorato al corpo da rappresentazioni [..]
N. 22

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
23

CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA FINE XIX SECOLO

GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA FINE XIX SECOLO adornata da sezioni decorative con rappresentazioni [..]
N. 23

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
24

BEL VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÀ XX SECOLO adornato da un'estesa rappresentazione [..]
N. 24

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 700
25

PICCOLO VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA, PRIMA METÀ XX SECOLO adornato da sezioni decorative [..]
N. 25

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
26

IMPORTANTE VASO IN PORCELLANA, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO

IMPORTANTE VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO con corpo polilobato, [..]
N. 26

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
27

CACHEPOT IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA

GRANDE CACHEPOT IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA, PRIMA METÁ XX SECOLO adornato da un'estesa rappresentazione [..]
N. 27

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
28

CIOTOLA IN PORCELLANA A FONDO GIALLO, CINA

BELLA CIOTOLA IN PORCELLANA A FONDO GIALLO, CINA, PRIMA METÀ XX SECOLO decorata con draghi, fenici e pannelli [..]
N. 28

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
29

COPPIA DI MANIGLIE IN BRONZO, CINA

COPPIA DI MANIGLIE IN BRONZO, CINA XX SECOLO interamente decorate con incisioni ad intrecci vegetali e monete [..]
N. 29

30

AMULETO IN BRONZO, CINA

AMULETO IN BRONZO, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO sagomato a grande moneta adornata da tartarughe. Diametro [..]
N. 30

AMULETO IN BRONZO, CINA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
1 - 30  di 280 LOTTI