ASTA 262 NOVEMBRE 2023 DI ARTE ASIATICA

N. 24

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA

BEL VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÀ XX SECOLO
adornato da un'estesa rappresentazione degli immortali taoisti ritratti in un giardino ideale. Intrecci di loto e fasce di lingzhi ne completano il ricco disegno su fondo giallo alla spalla ed al collo. Anse a chilong stilizzati.
Misure cm. 32 x 16.

A Chinese polychrome enameled porcelain vase, first half 20th century.
€ 600 / 700
Stima
€ 500
Base d'asta