ASTA 262 NOVEMBRE 2023 DI ARTE ASIATICA

N. 26

IMPORTANTE VASO IN PORCELLANA, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO

IMPORTANTE VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO
con corpo polilobato, adornato da composizioni di peonie, prugno in fiore, uccelli, intrecci di loto stilizzato e fascia a geometrie simboliche. Anse a testa di drago.
Misure cm. 22 x 16 x 9.

A Chinese polychrome and gold enameled porcelain vase, late 19th, early 20th century.
€ 2.500 / 3.000
Stima
€ 2.000
Base d'asta