ASTA 262 NOVEMBRE 2023 DI ARTE ASIATICA

N. 27

CACHEPOT IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA

GRANDE CACHEPOT IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA, PRIMA METÁ XX SECOLO
adornato da un'estesa rappresentazione di letterati con bambini ritratti in guardino tradizionale con rocce, piccolo corso d'acqua grande, pino e fasce di pannelli di loto stilizzati ed intrecci floreali.
Misure cm. 32 x 40.

A Chinese polychrome enameled porcelain cachepot, first half 20th century.
€ 800 / 1.200
Stima
€ 700
Base d'asta