ASTA 262 NOVEMBRE 2023 DI ARTE ASIATICA

N. 22

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA, PRIMA METÁ XX SECOLO
decorato al corpo da rappresentazioni di guerriero con attendente, composizioni di peonie, crisantemi, grande pino e gru. Anse a taotie con anelli.
Misure cm. 47,5 x 17.

A Chinese polychrome enameled porcelain vase, first half 20th century.
€ 700 / 900
Stima
€ 600
Base d'asta