ASTA 262 NOVEMBRE 2023 DI ARTE ASIATICA

N. 23

CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA FINE XIX SECOLO

GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA FINE XIX SECOLO
adornata da sezioni decorative con rappresentazioni di antiche battaglie, fasce a stilizzazioni di loto ed ideogrammi benaugurali. Base in bronzo a quattro piedi a teste di elefante e fascia traforata ad intrecci vegetali.
Misure totali cm. 21 x 29.

A Chinese polychrome enameled porcelain bowl, late 19th century.
€ 1.200 / 1.800
Stima
€ 1.000
Base d'asta