ASTA 262 NOVEMBRE 2023 DI ARTE ASIATICA

N. 21

SCULTURA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA

SCULTURA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA, PRIMA METÁ XX SECOLO
raffigurante un'incarnazione delle virtù taoiste con scettro ruyi.
Misure cm. 20 x 10 x 8.

A Chinese polychrome enameled porcelain sculpture, first half 20th century.