ASTA 257 LUGLIO 2023 ASTA GENERALISTA AL MIGLIOR OFFERENTE - I

N. 173

DIPINTO L'USURAIO DI SEGUACE DI ABRAHAM BLOEMAERT

ABRAHAM BLOEMAERT, seguace di
(Gorinchem 1564 - Utrecht 1651)

L'usuraio
Olio su tela, cm. 72 x 60

Il soggetto di questo dipinto è riferibile ad una incisione tratta da un dipinto di Abraham Bloemaert (Gorinchem 1564 - Utrecht 1651)

Rintelo ottocentesco. Un punto di restauro sulla veste ed uno in basso a sinistra. Accumuli di grasso. Il dipinto è in buono stato di conservazione