ASTA 257 LUGLIO 2023 ASTA GENERALISTA AL MIGLIOR OFFERENTE - I

257 - 1
N.257 - I

ASTA 257 LUGLIO 2023 ASTA GENERALISTA AL MIGLIOR OFFERENTE

mar 18 Luglio 2023
LUGLIO 2023, ASTA 257
18, 19, 20 luglio 2023

DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

Martedì 18 luglio, ore 15.30 – Dipinti e mobili antichi
Giovedì 20 luglio, ore 15.30 – Arte moderna e contemporanea

da mercoledì 12 a lunedì 17 luglio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 30  di 223 LOTTI
1

VASO IN TERRACOTTA, STILE ARCHEOLOGICO

VASO IN TERRACOTTA, STILE ARCHEOLOGICO, XX SECOLO a figure rosse su fondo nero. Misure cm. 28 x 10.
N. 1

Base d'asta
€ 10
2

VASO IN TERRACOTTA, ARTE MESSICANA

VASO IN TERRACOTTA, ARTE MESSICANA XX SECOLO riproduzione di vaso Maya, a volti antropomorfi. Misure cm. [..]
N. 2

3

DUE MORTAI IN PIETRA, XVII SECOLO

DUE MORTAI IN PIETRA, XVII SECOLO con lobature ai quarti. Misure cm. 14 x 24 x 24 e cm. 13 x 19 x 19 ca. [..]
N. 3

4

MORTAIO IN MARMO, XVI SECOLO

MORTAIO IN MARMO, XVI SECOLO con lobature ai quarti. Misure cm. 12 x 26. Una lobatura mancante, difetti. [..]
N. 4

MORTAIO IN MARMO, XVI SECOLO

Base d'asta
€ 10
5

MORTAIO IN PIETRA, XVI SECOLO

MORTAIO IN PIETRA, XVII SECOLO con bordo ad angoli lobati. Misure cm. 14 x 17.
N. 5

MORTAIO IN PIETRA, XVI SECOLO

6

PALLA DI CANNONE IN MARMO, XVI SECOLO

PALLA DI CANNONE, XVI SECOLO in marmo bianco. Diametro cm. 10.
N. 6

Base d'asta
€ 10
7

MERIDIANA IN ARDESIA, XVII SECOLO

MERIDIANA IN ARDESIA, XVII SECOLO con contatore e iscrizione in latino incisa nella parte alta. Misure cm. [..]
N. 7

8

SCULTURA DI CONDOTTIERO, XVII SECOLO

SCULTURA DI CONDOTTIERO, XVII SECOLO in bronzo a patina verde, in posa con uno stemma al fianco. Basetta in [..]
N. 8

9

SCULTURA DEL PESCATORE DA MODELLO CLASSICO

SCULTURA IN BRONZO, XIX SECOLO a patina brunita, da modello classico, raffigurante un pescatore seduto. Base [..]
N. 9

10

LUCERNA IN BRONZO, STILE ARCHEOLOGICO

LUCERNA IN BRONZO, STILE ARCHEOLOGICO INIZI XX SECOLO a patina dorata, con vasca decorata in altorilievo. Manico [..]
N. 10

11

MORTAIO CON PESTELLO, XVII SECOLO

MORTAIO CON PESTELLO, XVII SECOLO con corpo liscio con profilo di dentellatura. Misure mortaio, cm. 9 x 13. [..]
N. 11

12

CROCE IN LEGNO EBANIZZATO

CROCE IN LEGNO EBANIZZATO, XIX SECOLO con piede a gradini. Misure cm. 48 x 15 x 9,5. Difetti.
N. 12

CROCE IN LEGNO EBANIZZATO

Base d'asta
€ 10
13

PICCOLO MORTAIO CON PESTELLO, XVII SECOLO a patina nera, con corpo decorato a conchiglie e dentellature rudentate. [..]
N. 13

14

CROCIFISSO LIGNEO, PROBABILMENTE SPAGNA

N. 14

15

PICCOLO MORTAIO CON PESTELLO IN BRONZO, XVI SECOLO

PICCOLO MORTAIO CON PESTELLO IN BRONZO, XVI SECOLO a patina brunita, con corpo cilindrico e rilievi a profili [..]
N. 15

16

MORTAIO CON PESTELLO IN BRONZO, XVII SECOLO

MORTAIO CON PESTELLO IN BRONZO, XVII SECOLO a corpo rigato con anse a teste canine. Misure cm. 9 x 14.
N. 16

17

CONCA IN MAIOLICA, ALTO LAZIO XV SECOLO

CONCA IN MAIOLICA, ALTO LAZIO XV SECOLO a smalto crema, nero e arancio, con decoro a stemma a scacchi nel cavetto [..]
N. 17

18

MORTAIO CON PESTELLO IN BRONZO, XVI SECOLO

MORTAIO CON PESTELLO IN BRONZO, XVI SECOLO a patina dorato, scolpito al corpo a stemma di casata e rudentature. [..]
N. 18

19

CANDELIERE IN BRONZO, PROBABILMENTE GERMANIA XVIII SECOLO

CANDELIERE IN BRONZO, PROBABILMENTE GERMANIA XVIII SECOLO con fusto cesellato a stemmi e motivi vegetali. Piedi [..]
N. 19

Base d'asta
€ 10
20

ICONA DA VIAGGIO IN BRONZO, RUSSIA XIX SECOLO

ICONA DA VIAGGIO IN BRONZO, RUSSIA XIX SECOLO con ante a smalti con bassorilievi devozionali. Misure aperta [..]
N. 20

21

SCULTURA DI SANTO, SUDAMERICA

SCULTURA DI SANTO, SUDAMERICA XIX SECOLO in legno laccato in policromia e oro. Completo di fiori e aureola in [..]
N. 21

SCULTURA DI SANTO, SUDAMERICA

Base d'asta
€ 10
22

SCULTURA DI SAN MICHELE, FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO

SCULTURA DI SAN MICHELE, FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO in legno scolpito a smalti policromi e oro. Base ottagonale, [..]
N. 22

23

SCULTURA DELLA VERGINE ANNUNCIATA, PROBABILMENTE VENETO

SCULTURA IN LEGNO LACCATO, PROBABILMENTE VENETO XVII SECOLO in piena policromia, raffigurante la Vergine Annunciata. [..]
N. 23

24

SCULTURA DEL BUSTO DI CESARE

SCULTURA DELO BUSTO DI CESARE, INIZI XX SECOLO da modello classico, in polvere di marmo e gesso. Base con zoccolo [..]
N. 24

SCULTURA DEL BUSTO DI CESARE

25

COPPIA DI SCULTURE DI DI LEONI DI STILE ROMANO

COPPIA DI SCULTURE DI STILE ROMANO, INIZI XX SECOLO in polvere di marmo e gesso, raffiguranti due leoni in posa [..]
N. 25

26

SCULTURA DEL TORSO DI APOLLO

SCULTURA DEL TORSO DI APOLLO, INIZI XX SECOLO in polvere di marmo e gesso. Base in travertino. Misure cm. [..]
N. 26

SCULTURA DEL TORSO DI APOLLO

27

SCULTURA DI MOSÈ

SCULTURA DI MOSÈ, INIZI XX SECOLO da modello classico, in polvere di marmo e gesso. Misure cm. 60 x 23 x [..]
N. 27

SCULTURA DI MOSÈ

28

SCULTURA DEL BUSTO DI CARACALLA

SCULTURA DEL BUSTO DI CARACALLA, INIZI XX SECOLO da modello classico, in polvere di marmo e gesso, laccata in [..]
N. 28

29

COPPIA DI BUSTI DI IMPERATORI ROMANI

COPPIA DI BUSTI DI IMPERATORI ROMANI, INIZI XX SECOLO da modello classico, in polvere di marmo e gesso, laccati [..]
N. 29

30

SCULTURA DELLA LUPA DI ROMA

SCULTURA DELLA LUPA DI ROMA, INIZI XX SECOLO da modello classico, in polvere di marmo e gesso. Base rettangolare [..]
N. 30

SCULTURA DELLA LUPA DI ROMA

1 - 30  di 223 LOTTI