ASTA 257 LUGLIO 2023 ASTA GENERALISTA AL MIGLIOR OFFERENTE - I

N. 159

DIPINTO ALTARE MAGGIORE CON IMMACOLATA DI SCUOLA SICILIANA

PITTORE SICILIANO, XVIII SECOLO

Altare maggiore con Santi, putti e l'Immacolata
Olio su tela ovale, cm. 89,5 x 70,5

Rintelo recente. Linee di restauro ossidate sul fondo essenzialmente lungo i margini

Cornice ovale in legno dorato con bordi a ghirlande e palmette, del XVIII secolo