ASTA 257 LUGLIO 2023 ASTA GENERALISTA AL MIGLIOR OFFERENTE - I

N. 158

DIPINTO SAN FRANCESCO DI PITTORE UMBRO DEL SETTECENTO

PITTORE UMBRO, XVIII SECOLO

San Francesco
Olio su tela, cm. 63 x 55,5

In prima tela. Alcune piccole cadute di pittura sparse. Accumuli di grasso. Il dipinto è in buono stato

Cornice a sezione piatta in legno a lacca verde e oro, del XVII secolo (cadute di lacca)