ASTA 253 MAGGIO/GIUGNO 2023 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

N. 178

LITOGRAFIA RITOCCATA D'APRÉS DI LÉON BAKST

LÉON BAKST D'APRÉS
(Grodno 1866 - Rueil-Malmaison 1924)

Pas de Diane, 1910
Litografia a colori offset ritoccata a mano, ex. nd.
Misure del foglio, cm. 24 x 17,5
Firma e data nella lastra, in basso a destra
Titolo nella lastra, in alto a sinistra
In cornice

Trattasi del costume per il ballo di Anna Pavlova 'Pas de Diane', in uso nel balletto La Fée des Poupées
€ 150 / 200
Stima
€ 120
Base d'asta