ASTA 252 MAGGIO 2023 - ASTA DI ANTIQUARIATO E OROLOGI DA APPOGGIO - II

N. 139

VASO DA FARMACIA IN MAIOLICA, ROMA XVII SECOLO

a rocchetto, a smalto azzurro e blu, con decori a foglie e racemi. Iscrizione al corpo.
Misure cm. 25 x 14.
Felature, cadute di smalto, difetti di cottura.
€ 300 / 400
Stima
€ 250
Base d'asta