ASTA 252 MAGGIO 2023 - ASTA DI ANTIQUARIATO E OROLOGI DA APPOGGIO - I

N. 2

OROLOGIO DA TAVOLO, XIX SECOLO

con fusto ligneo e scultura di aquila che trattiene un serpente in legno dorato sotto la cassa. In alto piccola vasca in alabastro con decorazione in metallo. Cassa in metallo con quadrante color avorio, numeri romani agli indici, due fori di carica. Movimento meccanico a carica manuale.
Misure cm. 44 x 25 x 12.
Difetti.
€ 250 / 350
Stima
€ 200
Base d'asta