ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA - II

N. 172

ACQUASANTIERA IN MAIOLICA, PRODUZIONE ISCHITANA

ACQUASANTIERA DA PARETE IN MAIOLICA, PRODUZIONE ISCHITANA PRIMA METÁ XVIII SECOLO
modellata a figure di cherubini e ornati vegetali in rilievo con bassorilievo a figura del Cristo.
Misure cm. 36 x 20 x 10.
Sbeccature alla vasca, cadute di smalto.

PROVENIENZA
Asta Christie's, 23/11/1981 (etichetta al retro)
€ 300 / 400
Stima
€ 250
Base d'asta