ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO - III

N. 465

PORTABIGLIETTI DA SCRIVANIA, FRANCIA

RARO PORTABIGLIETTI DA SCRIVANIA, FRANCIA XIX SECOLO
a sagoma di battistero gotico, in legno interamente rivestito in madreperla con finiture in metallo dorato. Fronte con piastrine con giorni della settimana dipinti, fianco con termometro al mercurio. Base a gradini.
Misure cm. 28 x 14 x 14.
Mancanze al frontone, difetti.
€ 100 / 150
Stima
€ 80
Base d'asta