ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 369

VETRINA IN LEGNO LACCATO, MARCHE XVIII SECOLO

BELLA VETRINA IN LEGNO LACCATO, MARCHE XVIII SECOLO
a fondo bianco con finiture e fregi in oro. Uno sportello con vetro sul fronte con cornice intagliata a ghirlanda di girasoli e frutti. Cappello a cuspide tagliata con fregio vegetale che si ripete ai fianchi. Piedi scolpiti a cuore.
Misure cm. 215 x 107 x 30.
Fodere posteriori recenti, leggere mancanze.

PROVENIENZA
€ 800 / 1.200
Stima
€ 700
Base d'asta