ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 368

PIATTO IN PORCELLANA, FAENZA

PIATTO IN PORCELLANA, FAENZA INIZI XIX SECOLO
detto del tulipano, con decoro a smalti policromi a paesaggio con fiori e foglie. Bordo mosso filettato in verde.
Diametro cm. 24.
Difetti di cottura.