ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 433

SEI SEDIE IN LEGNO A LACCA VERDINA, EMILIA

SEI BELLE SEDIE IN LEGNO A LACCA VERDINA, EMILIA FINE XVIII SECOLO
con bordi e finiture in legno dorato. Schienali quadrati con bordi a ghirlanda e perlatura. Fascia del sedile baccellata, gambe coniche rudendate incamiciate a foglie di alloro. Tappezzeria in raso bianco.
Misure cm. 96 x 50 x 45.
Restauro ad una gamba.
€ 500 / 700
Stima
€ 400
Base d'asta