ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 361

PAESAGGIO CON LAVANDAIA DELLA BOTTEGA DI JAN FRANS VAN BLOEMEN

JAN FRANS VAN BLOEMEN, bottega di
(Anversa 1662 - Roma 1749)

PAESAGGIO CON PESCATORE E LAVANDAIA
Olio su tela, cm. 50,3 x 18,3

PROVENIENZA
Appartamento romano di famiglia marchigiana

Rintelo recente. Alcuni punti di restauro al bordo alto ed in basso. Il dipinto รจ in buono stato di conservazione

Cornice modanata in legno dorato, del XIX secolo
€ 800 / 1.200
Stima
€ 700
Base d'asta