ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 362

COMMODE IN LEGNO LACCATO, MARCHE XVIII SECOLO

a fondo verde scuro, dipinta a racemi fiorati entro griglia a ringhiera. Piano laccato a finto marmo giallo, fronte a due cassetti con calandra merlata. Gambe leggermente sagomata con piedi caprini.
Misure cm. 90 x 120 x 52.
Cadute di lacca, sbeccature, graffi.

PROVENIENZA
Appartamento romano di famiglia marchigiana
€ 1.200 / 1.800
Stima
€ 1.000
Base d'asta