ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 360

COPPIA DIPINTI PAESAGGI DI PITTORE VENETO DEL SETTECENTO

PITTORE VENETO, XVIII SECOLO

PAESAGGIO FLUVIALE CON POPOLANE
PAESAGGIO CON VIANDANTI
Coppia di dipinti ad olio su tela, cm. 36 x 64

PROVENIENZA
Appartamento romano di famiglia marchigiana

CONDIZIONI DEI DIPINTI
Rintelo recenti. Alcuni piccoli punti di restauro nel cielo di un dipinto. I dipinti sono in buono stato di conservazione

CORNICI
Cornici modanate in legno dorato, del XVIII secolo
€ 1.500 / 2.500
Stima
€ 1.200
Base d'asta