ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 358

DIPINTO PAESAGGIO DELL'AMBITO DI JAN FRANS VAN BLOEMEN

JAN FRANS VAN BLOEMEN, ambito di
(Anversa 1662 - Roma 1749)

PAESAGGIO LAZIALE CON BORGO E PASTORI
Olio su tela, cm. 82 x 97

PROVENIENZA
Appartamento romano di famiglia marchigiana

Rintelo ottocentesco. Alcuni piccoli punti di restauro nel cielo, un restauro quasi ossidato sul gregge in basso. Il dipinto è in buono stato di conservazione

Cornice in legno dorato scolpita a volute, foglie, felci, roccailles e riccioli con supporto a lacca azzurra, del XVIII secolo
€ 3.000 / 3.500
Stima
€ 2.500
Base d'asta