ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO - I

N. 94

VASSOIO IN ARGENTO, PROBABILMENTE STATO VATICANO XVIII SECOLO

RARO VASSOIO IN ARGENTO, PROBABILMENTE ROMA STATO VATICANO XVIII SECOLO
con fondo centrato da stemma di casata inciso, bordi mossi e nervati. Manici a volute.
Punzone non identificato.
Misure cm. 9 x 54 x 36, peso gr. 1468.
Restauro allo stemma.

PROVENIENZA
Collezione A.M. Petochi, Roma
€ 600 / 800
Stima
€ 500
Base d'asta