ASTA 246 DICEMBRE 2022 ASTA NATALIZIA - II

N. 193

TEATRO DELLA NATIVITÁ DA PRESEPE, NAPOLI FINE XVIII SECOLO

QUATTRO PASTORI DA PRESEPE, NAPOLI FINE XVIII SECOLO
in teatrino della natività, in legno, ceramica e corda. I pastori raffigurano La Vergine, San Giuseppe e due pastori. Bambinello in terracotta. Vesti in raso e cotone. Base a capitello in legno dorato scolpita a festoni, palmette, punti e linee.
Misure pastori, cm. 33 x 13 x 10 ca., misure teatrino cm. 51 x 30 x 20.
Difetti ad una gamba di un pastore.
€ 600 / 800
Stima
€ 500
Base d'asta