ASTA 246 DICEMBRE 2022 ASTA NATALIZIA - II

N. 320

RIBALTA IN NOCE INTARSIATA, OLANDA XVIII SECOLO

BELLA RIBALTA IN RADICA DI NOCE, OLANDA XVIII SECOLO
intermante intarsiata in bosso e legni di frutto a motivi vegetali, figure di paggi, vasi con uccelli e drappeggi. Riserve a ramages ritorte. Ribalta con interno a tripla terrazza con cassetti, vani e pianetto segreto. Fronte a quattro cassetti con angoli bombati e sagomati. Piedi a sezione piatta. Maniglie e bocchette in bronzo dorato.
Misure cm. 115 x 110 x 60.
Felature.

PROVENIENZA
€ 1.500 / 2.500
Stima
€ 1.200
Base d'asta