N. 300
PARAVENTO IN LEGNO LACCATO A CHINOISERIES, FRANCIA
RARO PARAVENTO IN LEGNO LACCATO, FRANCIA FINE XVIII SECOLO
a quattro ante con fondo a lacca nera, decorato a chinoiseries in oro a paesaggi con pagode, templi, pini, rocce e figure di bimbi. Piedini incamiciati in metallo dorato.
Misure anta cm. 190 x 45.