N. 307
CONSOLE MONOGAMBA IN LEGNO DORATO, ROMA XVIII SECOLO
BELLA CONSOLE MONOGAMBA IN LEGNO DORATO, ROMA XVIII SECOLO
con piano in marmo giallo di Siena. Fronte convesso con ghirlande fiorite cadenti e gamba montante a figura silena femminile con piede ferino. Piano di base a mezzaluna con piedi a riccioli.
Misure cm. 90 x 118 x 58.
Cadute di doratura.
PROVENIENZA
Collezione privata romana