ASTA 245 NOVEMBRE 2022 MEMORIAL TITO BRIGHI DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

N. 226

ENOTRIO
(Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989)

Corpo di donna, anni '70
Tempera e carboncino, cm. 50 x 70

PROVENIENZA
Casa Editrice Bora, Bologna

Disegno realizzato per il volume 'Enotrio Corpo di donna 186 disegni per una poesia di Pablo Neruda', Edizioni Bora, Bologna, 1978
TECNICA MISTA CORPO DI DONNA DI ENOTRIO  - Asta ASTA 245 NOVEMBRE 2022 MEMORIAL TITO BRIGHI DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I - Casa d'Aste Babuino