ASTA 245 NOVEMBRE 2022 MEMORIAL TITO BRIGHI DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

N. 94

DISEGNO A CHINA DI SALVATORE SCARPITTA, 1941

SALVATORE SCARPITTA
(New York 1919 - 2007)

Ritratto di Austin Tate, 1941
China su carta, cm. 35 x 30
Firma e data in alto a destra
In cornice

PROVENIENZA
Collezione privata, Roma
€ 800 / 1.000
Stima
€ 700
Base d'asta