ASTA 244 NOVEMBRE ASTA DI ANTIQUARIATO ULTIMI AFFIDI - I

N. 119

SCRIVANIA IN EBANO VIOLA, PROBABILMENTE FRANCIA XVIII SECOLO

RARA SCRIVANIA IN EBANO VIOLA, PROBABILMENTE FRANCIA XVIII SECOLO
con piano a bordo mosso centrato da pelle marrone, fronte a tre cassetti e tre finti cassetti al retro. Gambe arcuate con scarpette. Belle finiture e maniglia in bronzo dorato e cesellato a motivi vegetali.
Misure cm. 75 x 178 x 80.
Alcune fodere dei cassetti postume.

PROVENIENZA
€ 1.000 / 1.500
Stima
€ 800
Base d'asta