ASTA 244 NOVEMBRE ASTA DI ANTIQUARIATO ULTIMI AFFIDI - I

N. 120

MONETIERE INTARSIATO, FIANDRE XVIII SECOLO

SPLENDIDO MONETIERE INTARSIATO, FIANDRE XVIII SECOLO
in due corpi, in palissandro con bordi in ebano, con fronte placcato in tartaruga con intarsi e placche incise in avorio. Due grandi cassetti laterali ed uno centrale con portico cuspidato con placche incise a figura della Vergine, di San Pietro e San Paolo. Quattro cassetti per lato nella parte alta e sette cassetti nel basso di differenti dimensioni. Cappello a terrazza a ringhiera in metallo dorato, centrata da frontone intarsiato in tartaruga e ottone. Fianchi intarsiati a intreccio geometrico. Base in ebano con fascia a quattro finti cassetti con pomelli in avorio tornito, gambe a bulbo e rocchetti.
Misure cm. 195 x 123 x 47.

PROVENIENZA
€ 15.000 / 20.000
Stima
€ 12.000
Base d'asta