ASTA 242 OTTOBRE 2022 ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 249

SALOTTO IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO

SPLENDIDO SALOTTO IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO
da palazzo regale, composto da divano e quattro poltrone. Divano con schienale a corbeille con cornice scolpita a foglie e tralci di rose, centrata da stemma reale coronato. Fronte dei sedili anch'essi scolpiti a motivi vegetali, gambe sagomate con apici a fiore. Tappezzeria a gross-point decorata a fiori del XIX secolo.
Misure divano cm. 105 x 193 x 70.
Cadute di doratura.

PROVENIENZA
€ 2.000 / 2.500
Stima
€ 1.500
Base d'asta