ASTA 242 OTTOBRE 2022 ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 240

PIATTO IN MAIOLICA, LUCA CAMBIASI URBINO

PIATTO IN MAIOLICA, LUCA CAMBIASI URBINO XIX SECOLO
in policromia, con decoro a stemma di casata e grottesche nel cavetto e alla falda. Bordo a palmette.
Marca in nero sotto la base.
Diametro cm. 46.
Ricomposto, restauri, piccola mancanza al bordo.
€ 300 / 400
Stima
€ 250
Base d'asta