ASTA 242 OTTOBRE 2022 ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 239

MONETIERE IN EBANO, FIANDRE FINE XVII SECOLO

SPLENDIDO MONETIERE IN EBANO, FIANDRE FINE XVII SECOLO
in due corpi, intermente impiallacciato in tartaruga con applicazioni in avorio decorate a scene cavalleresche e bibliche. Parte superiore con nove cassetti a due finti cassetti, centrati da piccola presa in bronzo dorato cesellata a testine grottesche. Sportello centrale centrato da placca a smalti di Limoges raffigurante scena devozionale con santo, celante ulteriori due cassetti a due finti cassetti. Cappello a terrazza con ringhiera in bronzo traforata a motivi vegetali e fronte a cuspide con ulteriore placca di Limoges a motivi biblici. Piedi della parte superiore aquilini con sfere. Fiancate in ebano viola con filettature in bosso. Parte inferiore a console con tre cassetti superiori a due finti cassetti anch'essi decorati a scene contadine con animali. Gambe e traverse a tortiglione.
Misure cm. 193 x 107 x 38.
Una presa di una piccola maniglia mancante, alcuni bordi distaccati, usure.

PROVENIENZA
€ 12.000 / 18.000
Stima
€ 10.000
Base d'asta