ASTA 242 OTTOBRE 2022 ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 252

COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO

COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO, XIX SECOLO
a patina brunita e dorata, a sei fiamme cadauno con braccia a ramages. Fusto a foglia con figure di amorini con ghirlanda e uccellini. Base ad intreccio di volute vegetali con riccioli.
Misure cm. 66 x 41 x 41 ca.
Una vaschetta di un boccaglio mancante, un boccaglio spanato, un braccio centrale rotto.
€ 400 / 600
Stima
€ 350
Base d'asta