ASTA 242 OTTOBRE 2022 ASTA DI PRESTIGIO - I

N. 62

RITRATTO DI GENTILDONNA ATTRIBUITO A GODFREY KNELLER

GODFREY KNELLER, att. a
(Lubecca 1646 - Londra 1723)

RITRATTO DI GENTILDONNA CON FIORI E TENDAGGIO
Olio su tela, cm. 113 x 90
Iscrizione con attribuzione a Quintin la Tour del prof. Michele Biancale, al retro

PROVENIENZA

Rintelo novecentesco. Punti di restauro sparsi sul fondo, ulteriore ampio restauro sull'abito

Cornice inglese a guantiera in legno dorato, con decori a racemi fogliati e fiorati, del XIX secolo
€ 3.000 / 4.000
Stima
€ 2.500
Base d'asta