ASTA 242 OTTOBRE 2022 ASTA DI PRESTIGIO - I

N. 63

DIPINTO PAESAGGIO CON CACCIATORI DI FREDERIK DE MOUCHERON

FREDERIK DE MOUCHERON
(Emdem 1633 - Amsterdam 1686)

PAESAGGIO FLUVIALE CON CACCIATORI
Olio su tela, cm. 100 x 114
Firmato 'F. Moucheron', in basso a destra

PROVENIENZA

Rintelo novecentesco. Due piccoli punti di restauro al centro del dipinto, una piccola zona di restauro al centro del bordo basso. Il dipinto รจ in buono stato di conservazione

Piccola cornice in legno e stucchi dorati con decoro a palmette, del XIX secolo
€ 4.000 / 6.000
Stima
€ 3.500
Base d'asta