ASTA 242 OTTOBRE 2022 ASTA DI PRESTIGIO - I

242 - 1
Aste Live N.242 - I

ASTA 242 OTTOBRE 2022 ASTA DI PRESTIGIO

mar 18 Ottobre 2022
OTTOBRE 2022, ASTA 242
18, 19, 20 ottobre 2022

ASTA DI PRESTIGIO
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E FINE ART
ARGENTI E GIOIELLI

Mercoledì 19 ottobre, ore 15.00 – Arredi antichi e fine art
Giovedì 20 ottobre, ore 15.00 – Argenti e gioielli
da mercoledì 12 a lunedì 17 ottobre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

1 - 30  di 163 LOTTI
1

INCISIONE CUPIDO DI GIROLAMO SCARSELLA

GIROLAMO SCARSELLA (Attivo nel XVII secolo) CUPIDO SUL DELFINO Incisione ad acquaforte, cm. 19 x 14 Cornice [..]
N. 1

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
2

SEPPIA PAESAGGIO DI FANTASIA DI PITTORE ROMANO DEL SETTECENTO

PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO PAESAGGIO DI FANTASIA CON FIGURE Seppia, acquerello e biacca su carta, cm. [..]
N. 2

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
3

SANGUIGNA FUGA IN EGITTO DI SEGUACE DI SIMONE CANTARINI

SIMONE CANTARINI, seguace di (Pesaro 1612 - Verona 1648) RIPOSO DALLA FUGA IN EGITTO Sanguigna su carta, [..]
N. 3

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
4

MINIATURA DOPPIA DEL XVIII SECOLO

PITTORE VENETO, XVIII SECOLO ECCE HOMO MATER DOLOROSA Miniatura ovale double-faces, cm. 4 x 5 Cornicetta [..]
N. 4

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
5

DISEGNO STUDIO DI GIOVANE DELLA BOTTEGA DEL VERONESE

PAOLO CALIARI detto IL VERONESE, bottega di (Verona 1528 - Venezia 1588) STUDIO DI GIOVANE FIGURA CON MANTELLO [..]
N. 5

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 400 / 600
6

INCISIONE CRISTO SI CONGEDA DA SUA MADRE DI ALBRECHT DÜRER

ALBRECHT DÜRER (Norimberga 1471 - 1528) CRISTO SI CONGEDA DA SUA MADRE Xilografia, cm. 34 x 26,5 CORNICE [..]
N. 6

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
7

INCISIONE DUCATO DI MODENA E CARPI

INCISORE ITALIANO, XVIII SECOLO DUCATO DI MODENA REGIO ET CARPI Incisione a colori, cm. 36 x 42 In cor [..]
N. 7

8

DUE INCISIONI CAPRAROLA E CAMPO MARZIO

INCISORI XVIII SECOLO CAPRAROLA CAMPO MARZIO Due incisioni a colori, cm. 40 x 53 e cm. 44 x 60 Titolate [..]
N. 8

9

RAME DEPOSIZIONE DALLA CROCE DI PITTORE FIAMMINGO

PITTORE FIAMMINGO, INIZI XVII SECOLO DEPOSIZIONE DALLA CROCE Olio su rame, cm. 38 x 29 PROVENIENZA [..]
N. 9

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
10

IMMAGINE DELLA VERGINE DI SCUOLA ADRIATICA

SCUOLA ADRIATICA, XVII SECOLO IMMAGINE DELLA VERGINE Olio su rame, cm. 17 x 12 CONDIZIONI DEL DIPINTO [..]
N. 10

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
11

TAVOLA SAN GIORGIO DI SCUOLA VENETO CRETESE DEL CINQUECENTO

SCUOLA VENETO CRETESE, XVI SECOLO SAN GIORGIO SCONFIGGE IL DEMONE Tempera su tavola con cornice centinata, [..]
N. 11

12

ICONA RUSSA DELLA SCUOLA DI TVER

PITTORE RUSSO DELLA SCUOLA DI TVER, FINE XVII SECOLO VERGINE CON I SANTI EVANGELISTI Icona ad olio cotto [..]
N. 12

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
13

RATTO DI PROSERPINA DELLA BOTTEGA DI HANS VON AACHEN

HANS VON AACHEN, bottega di (Colonia 1552 - Praga 1615) IL RATTO DI PROSERPINA (?) Olio su tavola, cm. [..]
N. 13

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
14

TAVOLA SAN GIROLAMO NELLO STUDIO DI PIETER COECK

PIETER COECK (Alost 1502 - Bruxelles 1550) SAN GIROLAMO NELLO STUDIO Olio su tavola, cm. 35,5 x 27 [..]
N. 14

Base d'asta
€ 15.000
Stima
€ 20.000 / 30.000
15

LE TRE MARIE E SAN GIOVANNI DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO, FINE XVII SECOLO LE TRE MARIE E SAN GIOVANNI AI PIEDI DELLA CROCE Olio su tela, cm. 65 [..]
N. 15

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
16

SCENA DI INTERNO DI PITTORE FIAMMINGO DEL SEICENTO

PITTORE FIAMMINGO, XVII SECOLO SCENA DI GENERE IN INTERNO Olio su rame, cm. 39,5 x 54,5 CONDIZIONI [..]
N. 16

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
17

DIPINTO CROCIFISSIONE DI SAN PIETRO, DA GUIDO RENI

PITTORE ROMANO, XIX SECOLO CROCIFISSIONE DI SAN PIETRO, DA GUIDO RENI Olio su tela, cm. 28,5 x 17 CORNICE [..]
N. 17

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
18

TAVOLA SAUL ATTACCA DAVIDE DI PITTORE FIAMMINGO

PITTORE FIAMMINGO, XVII SECOLO SAUL ATTACCA DAVIDE Olio su tavola, cm. 40 x 48,5 CONDIZIONI DEL DIPINTO [..]
N. 18

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
19

N. 19

20

DIPINTO PROMETEO INCATENATO DI PARIS BORDON

PARIS BORDON (Treviso 1500 - Venezia 1571) PROMETEO INCATENATO Olio su tela, cm. 102 x 115 PROVENIENZA [..]
N. 20

Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 7.000 / 9.000
21

DIPINTO RITRATTO DI PRIORE DEL SEICENTO

PITTORE ITALIANO, XVII SECOLO RITRATTO DI PRIORE Olio su tela, cm. 60 x 51 Stemma di casata in alto a [..]
N. 21

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
22

DIPINTO RITRATTO MASCHILE ATTRIBUITO A SIMONE CANTARINI

SIMONE CANTARINI, att. a (Pesaro 1612 - Verona 1648) RITRATTO MASCHILE Olio su tela, cm. 45 x 34 PROVENIENZA [..]
N. 22

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
23

RITRATTO DI GIOVANE DONNA CON VELO DELL'AMBITO DI TIZIANO VECELLIO

AMBITO DI TIZIANO VECELLIO, METÁ XVI SECOLO RITRATTO DI GIOVANE DONNA NELL'ATTO DI LEVARSI UN VELO Olio [..]
N. 23

Base d'asta
€ 7.000
Stima
€ 8.000 / 10.000
24

CROCIFISSIONE DI SANT'ANDREA SU ARDESIA, BOTTEGA DEL BRUSASORZI

FELICE BRUSASORZI, bottega di (Verona 1539 - 1605) LA CROCIFISSIONE DI SANT'ANDREA Olio su ardesia, cm. [..]
N. 24

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
25

DIPINTO NATURA MORTA DI RODOLFO LODI

RODOLFO LODI (Attivo in Emilia XVII - XVIII secolo) CESTA IN VIMINI CON FIASCHI E CACCIAGIONE Olio su [..]
N. 25

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 5.000 / 7.000
26

DIPINTO DAVID E GOLIA DI SEGUACE DI GUIDO CAGNACCI

GUIDO CAGNACCI, seguace di (Sant'Arcangelo di Romagna 1601 - Vienna 1663) DAVID CON LA TESTA DI GOLIA Olio [..]
N. 26

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 5.000
27

LA FUCINA DI VULCANO DELL'AMBITO DI FRANCESCO BASSANO

FRANCESCO BASSANO, ambito di (Bassano del Grappa 1549 - Venezia 1592) LA FUCINA DI VULCANO Olio su tela, [..]
N. 27

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
28

NATURA MORTA CON PAPPAGALLO, AMBITO DI FRANCESCO MANTOVANO

FRANCESCO MANTOVANO, ambito di (Attivo a Venezia nel XVII secolo) NATURA MORTA DI FIORI, FUNGHI, FRAGOLE [..]
N. 28

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
29

SPOSALIZIO MISTICO DI SANTA CATERINA ATTRIBUITO AL VOLTERRANO

BALDASSARRE FRANCESCHINI detto il VOLTERRANO, att. a (Volterra 1611 - Firenze 1690) SPOSALIZIO MISTICO [..]
N. 29

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
30

DIPINTO SAN SEBASTIANO DI LIONELLO SPADA

LIONELLO SPADA (Bologna 1576 - Parma 1622) SAN SEBASTIANO TRAFITTO DALLE FRECCE Olio su tela, cm. 115 [..]
N. 30

Base d'asta
€ 10.000
Stima
€ 12.000 / 18.000
1 - 30  di 163 LOTTI