ASTA 242 OTTOBRE 2022 ASTA DI PRESTIGIO - I

N. 70

RITRATTO DI GENTIL UOMO ATTRIBUITO AD ALESSANDRO LONGHI

ALESSANDRO LONGHI, att. a
(Venezia 1733 - 1813)

RITRATTO DI GENTIL UOMO (?)
Olio su tela, cm. 126 x 102

PROVENIENZA

Rintelo recente. Alcuni piccoli punti di restauro quasi ossidati sul cappotto in basso a destra. Il dipinto è in ottimo stato di conservazione

Cornice in legno dorato di stile Luigi XV, con intagli a piccole volute, fiori e ornati vegetali, del XIX secolo
€ 7.000 / 9.000
Stima
€ 6.000
Base d'asta