ASTA 242 OTTOBRE 2022 ASTA DI PRESTIGIO - I

N. 69

COPPIA DI DIPINTI ARCHITETTURE DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, FINE XVII SECOLO

VEDUTA PORTUALE CON ARCHITETTURA DI FANTASIA E FIGURE
VEDUTA PORTUALE CON EDIFICIO E RITROVAMENTO DI MOSE'
Coppia di dipinti ad olio su tela, cm. 72 x 96

PROVENIENZA

CONDIZIONI DEI DIPINTI
Rintelo tardo ottocentesco. Una linea e qualche zona di restauro nel primo dipinto, punti di restauro nel cielo in alto a destra, nel secondo dipinto

CORNICI
Cornici in legno dorato con decoro a palmette e rudentatura di stile settecentesco
€ 4.000 / 6.000
Stima
€ 3.500
Base d'asta