ASTA 242 OTTOBRE 2022 ASTA DI PRESTIGIO - I

N. 53

DIPINTO VERGINE CON IL BAMBINO, SAN GIROLAMO E TOBIOLO, DA RAFFAELLO

PITTORE ITALIANO, XVIII SECOLO

VERGINE CON IL BAMBINO, SAN GIROLAMO E TOBIOLO, DA RAFFAELLO
Olio su tela, cm. 205 x 155

PROVENIENZA

Rintelo ottocentesco. Alcuni punti di restauro sulla veste e sulla gamba di Tobiolo in basso a sinistra. Notevoli accumuli di grasso

Cornice in legno dorato con decori a girali e fiori, dell'inizio del XX secolo
€ 6.000 / 8.000
Stima
€ 5.000
Base d'asta