ASTA 242 OTTOBRE 2022 ASTA DI PRESTIGIO - I

N. 45

DIPINTO SAN MICHELE ARCANGELO DI MARCO D'OGGIONO

MARCO D'OGGIONO
(Oggiono 1470 ca. - Milano 1524)

SAN MICHELE ARCANGELO
Olio su tavola, cm. 63 x 48

PROVENIENZA
Già Galleria Menaguale, Verona

Lo studioso Carlo Volpe nella sua perizia riconosce nell'opera lo stile di Marco d'Oggiono e la inquadra cronologicamente intorno al 1495, periodo in cui l'artista risentì della cultura di Leonardo. Il dipinto inoltre è riportato nell'archivio fotografico della Fondazione Federico Zeri, nel fascicolo delle opere ascritte a Marco D'Oggiono.
La cultura leonardesca in questa splendida tavola è ancora piuttosto viva come si evidenzia sia nella figura di San Michele, dal volto quasi plastico e affilato e dalla capigliatura bronzea, sia nell'onirico paesaggio di fondo che ritorna nel San Rocco dell'Accademia Carrara di Bergamo e nel San Sebastiano nel Museo Poldi Pezzoli.
Il dipinto quasi si potrebbe definire un prototipo della pala raffigurante i tre arcangeli, datata tra il 1515 e il 1516 conservata alla Pinacoteca di Brera a Milano

Due barre di supporto orizzontali al retro della tavola recenti. Punti di restauro ossidati sparsi sul drappo rosso di San Michele e sul cartiglio. Il dipinto è in buono stato di conservazione

Il dipinto è accompagnato dalla perizia di Carlo Volpe
€ 70.000 / 100.000
Stima
€ 60.000
Base d'asta