ASTA 242 OTTOBRE 2022 ASTA DI PRESTIGIO - I

N. 25

DIPINTO NATURA MORTA DI RODOLFO LODI

RODOLFO LODI
(Attivo in Emilia XVII - XVIII secolo)

CESTA IN VIMINI CON FIASCHI E CACCIAGIONE
Olio su tela, cm. 72 x 96

PROVENIENZA
Collezione privata romana

In prima tela di sacco. Punti di restauro al bordo alto, un restauro rattoppato sulla cesta, due toppe sulla fiasca vicino al bordo sinistro

Cornice in legno a lacca marrone e oro, con bordo scolpito a racemo vegetale tortile, del XVII secolo
€ 5.000 / 7.000
Stima
€ 4.000
Base d'asta