ASTA 242 OTTOBRE 2022 ASTA DI PRESTIGIO - I

N. 26

DIPINTO DAVID E GOLIA DI SEGUACE DI GUIDO CAGNACCI

GUIDO CAGNACCI, seguace di
(Sant'Arcangelo di Romagna 1601 - Vienna 1663)

DAVID CON LA TESTA DI GOLIA
Olio su tela, cm. 97 x 73

PROVENIENZA

Il dipinto è tratto dall'originale di Guido Cagnacci custodito alla Columbia Museum of Art

Rintelo recente. Una piccola lacerazione della tela a sinistra del volto, piccola linea di restauro al bordo alto a sinistra, un restauro parzialmente ossidato al gomito in primo piano. Il dipinto è in buono stato

Cornice in legno argentato con bordi a ghirlande di alloro e palmette, del XVII secolo
€ 4.000 / 5.000
Stima
€ 3.500
Base d'asta