ASTA 242 OTTOBRE 2022 ASTA DI PRESTIGIO - I

N. 34

DIPINTO LA VERGINE CON TRE ANGELI DI GUIDO RENI

GUIDO RENI
(Bologna 1575 - 1642)

LA VERGINE CON TRE ANGELI
Olio su tela, cm. 25,5 x 20,5

PROVENIENZA
Collezione privata romana

L'opera è ritenuto da Sir Stephen Pepper uno studio per una versione su rame. Il dipinto fu commissionato a Guido Reni dalla famiglia Borghese e, successivamente passò alla famiglia Ludovisi poi Fontenay. A partire dal XIX secolo l'opera fu ritenuta dispersa. Questa versione riportata in catalogo viene datata da Stephen Pepper agli anni 1606/1607

Rintelo ottocentesco. Due punti di restauro ossidati sul tendaggio in alto a sinistra, linea verticale anch'essa ossidata adiacente al fianco destro, alcuni piccoli punti di restauro sulla veste rossa

Cornice in legno e stucchi dorati, con decori vegetali, del XIX secolo

Il dipinto è accompagnato dalla perizia di Sir Stephen Pepper, in data 1991
€ 7.000 / 10.000
Stima
€ 6.000
Base d'asta