ASTA 242 OTTOBRE 2022 ASTA DI PRESTIGIO - I

N. 35

DIPINTO VENERE E ADONE, BOTTEGA DI ABRAHAM BLOEMAERT

ABRAHAM BLOEMAERT, bottega di
(Gorinchem 1564 - Utrecht 1651)

VENERE E ADONE
Olio su tela, cm. 94 x 115

PROVENIENZA
Collezione privata romana

Rintelo novecentesco. Alcuni punti di cadute di colore a sinistra. Punti di restauro sul petto di Adone e sul fianco di Venere

Cornice in legno dorato, con sezione interna scolpita a cerchi e margherite e bordo a baccelli, del XVIII secolo
€ 10.000 / 15.000
Stima
€ 8.000
Base d'asta