ASTA 242 OTTOBRE 2022 ASTA DI PRESTIGIO - I

N. 58

DIPINTO FRATE ATTRIBUITO A CESARE FRACANZANO

CESARE FRACANZANO, att. a
(Bisceglie 1605 - Barletta 1651)

RITRATTO DI FRATE CON SAIO
Olio su tela, cm. 62 x 49,5

PROVENIENZA
Collezione privata, Bari

Pittore piuttosto eclettico e proprio per questo il corpus di opere è costituito anche da molti dipinti a lui attribuiti che successivamente furono respinti o rimasti nel limbo dell'incertezza. (Achille Della Ragione Cesare Fracanzano opera completa, Napoli 2014).
La sua produzione pittorica accertata rivela connotazioni tardo manieriste per la produzione giovanile, sino a giungere tra il terzo ed il quarto decennio del XVII secolo ad un timido naturalismo riberesco.
Per il dipinto qui presentato, raffigurante un anziano frate, probabilmente francescano, proponiamo una attribuzione a Cesare Fracanzano, inquadrando l'opera nella fase più tarda ove si affaccia la sua formazione riberesca tradotta attraverso moduli accademici

Rintelo ottocentesco. Alcuni punti di restauro al volto, linea di restauro continua a cornice ai bordi

,
€ 4.000 / 6.000
Stima
€ 3.500
Base d'asta