ASTA 242 OTTOBRE 2022 ASTA DI PRESTIGIO - I

N. 59

DIPINTO INCREDULITÁ DI SAN TOMMASO DI LUCA GIORDANO

LUCA GIORDANO
(Napoli 1631 - 1705)

INCREDULITÁ DI SAN TOMMASO
Olio su tela, cm. 125 x 101

PROVENIENZA

Il soggetto in questione fu affrontato dal Giordano anche nella fase della sua maturità artistica ossia intorno la fine del nono decennio del XVII secolo ma in maniera differente sia nella composizione sia nel cromatismo rispetto al dipinto in oggetto. Il dipinto, qui presentato, è assegnato dal Prof. Spinosa a Luca Giordano e datato in un arco temporale tra il 1650 ed il 1653, periodo in cui il naturalismo caravaggesco, filtrato attraverso le opere degli anni trenta del Ribera, contraddistingueva la prima fase della produzione artistica giordanesca

Rintelo novecentesco. Punti di restauro sparsi sulla superficie, alcune linee di restauro in alto e destra

Cornice modanata in legno dorato, con bordo inciso a palmette, del XVIII secolo

Il dipinto è accompagnato da perizia del Prof. Nicola Spinosa, in data 3 Aprile 2022
€ 30.000 / 40.000
Stima
€ 25.000
Base d'asta