ASTA 242 OTTOBRE 2022 ASTA DI PRESTIGIO - I

N. 51

COPPIA DI DIPINTI DI PITTORE ROMANO SEGUACE DI ANNIBALE CARRACCI

PITTORE ROMANO, XVII SECOLO

OMAGGIO A DIANA
MERCURIO E PARIDE
Coppia di dipinti ad olio su tela, cm. 100 x 74,5

PROVENIENZA
Famiglia umbra

I dipinti in questione sono copie dagli affreschi di palazzo Farnese a Roma realizzati da Annibale Carracci

CONDIZIONI DEI DIPINTI
Rinteli novecenteschi. Alcuni piccoli punti di restauro quasi ossidati sparsi in entrambe le tele. I dipinti sono in buono stato di conservazione

CORNICI
Cornici romane in legno dorato a bordi modanati, del XVII secolo
€ 6.000 / 8.000
Stima
€ 5.000
Base d'asta